平桥区人民政府网   设为首页  |  加入收藏  

明港镇规划建设与环境保护局关于信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)环境影响评价文件审批情况决定的公告

文章来源:本站原创    作者:佚名    更新时间:2019年01月17日    阅读次数:
文章导读:明港镇规划建设与环境保护局关于信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)环境影响评价文件审批情况决定的公告      根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2019年1月17日我局做出信阳市

明港镇规划建设与环境保护局关于信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)环境影响评价文件审批情况决定的公告

 

 

    根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2019年1月17日我局做出信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)环境影响评价文件的审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2019年1月17日—2019年1月23日。

    行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系方式:电话:0376—8668906  传真:0376—8662198

通讯地址:信阳市平桥区明港镇行政新区政府办公楼207室(邮编464094)

 

 

 

作出的建设项目环境影响评价文件审批的决定

1

信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)

明港镇规划建设与环境保护局

 

2019-1-17

批复意见:

信阳市顺新建材有限公司

你单位报送的由河南省正德环保科技有限公司编制完成的《信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)环境影响分析报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉,该项目环评审批事项已在信阳市平桥区人民政府网公示期满。经研究,批复意见如下:一、信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)选址位于该公司原项目厂址内(明港镇大洼村大洼组),项目变更后,保留原环评的矿山砂石生产线生产石子,原先的河沙毛砂石生产线原料由河沙毛卵石改换为矿山砂石生产线的破碎石粉,增加洗砂工序生产毛砂;同时拟采用砂岩作原料设置两条机制砂生产线,项目变更建成后年产矿山石子30万吨、毛砂石6万吨、机制砂24万吨。二、我局原则同意你单位按照《报告表》中所列工程的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。你单位应向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关的咨询。三、你单位必严格落实《报告表》中提出的各项污染防治措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保污染物达标排放,项目实施过程中重点做好以下工作:(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染措施以及环保设施投资概算:(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,以及因施工对自然生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施:(三)项目外排污染物需满足以下要求:1、废水:施工期废水主要是施工机械和运输车辆冲洗废水以及施工人员少量生活污水,本项目设简易沉淀池对施工废水进行处理,清水回用于厂区洒水降尘,施工人员生活污水采用化粪池处理;营运期废水主要有生产废水和生活污水,生产过程废水主要是车辆冲洗水和洗砂废水,车辆冲洗废水经沉淀池沉淀处理后回用,洗砂废水经细砂回收沉淀池处理后循环利用,不外排;生活废水和食堂废水经隔油池预处理后一起排入一体化污水处理设施处理备处理后回用于绿化用水,不外排2、废气:施工过程中必须做到“六合百分之百”,即工地周边百分之百围挡、物料堆放百分之百覆盖、出入车辆百分之百冲洗、施工现场百分之百硬化、拆迁工地百分之百湿法作业、渣土等散装物料运输车辆百分之百密闭运输。营运期项目废气污染源主要为食堂油烟、有组织排放粉尘和无组织排放粉尘,食堂油烟通过设置油烟净化器后满足《餐饮业油烟污染物排放标准(DB 41/ 1604-2018)》要求;有组织排放的粉尘主要为矿山砂石生产线及2条机制砂生产线的破碎、筛分过程产生的粉尘,通过4套袋式除尘器除尘后,经4根15m的排气筒排放;无组织逸散粉尘治理方面,通过生产线设置自动水喷雾、湿法加工作业、皮带运输全封闭、定期清扫路面、洒水抑尘和原料堆场、成品场设置全封闭等措施进行有效控制,有组织排放粉尘和无组织排放粉尘须满足《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表 2 标准及无组织排放监控浓度限值;3、噪声:施工期噪声主要为施工机械噪声、施工作业噪声和运输车辆噪声,建设单位合理安排施工时间,减少同时作业的高噪声施工机械数量,夜间和午休时间禁止施工作业;营运期主要噪声来源于破碎机、装载机、振动筛及圆振筛等设备运行时产生的噪声,通过生产厂房隔音、厂界围挡、设备减振隔声等措施减少对周边的影响,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)》2类标准;4、固体废物:施工期的固废主要为建筑垃圾、废物的包装材料以及施工人员的生活垃圾,建筑垃圾用于基础道路回填,生活垃圾经收集后由环卫部门统一处理;营运期固体废物主要为沉淀池沉淀过程中产生的泥砂、布袋收尘器收集粉尘、生活垃圾,砂泥砂脱水晾干后与布袋收尘器收集的粉尘外售给其他建筑企业综合利用;生活垃圾经收集后由环卫部门统一处理。四、在工程建设和运营过程中,建立与公众的交流平台,加强与周边公众的沟通,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众的合理环境诉求。五、如果今后国家或我省颁布严于本批复指标的新标准,届时你单位应按新标准执行。六、本批复意见自下达之日起5年内有效。项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺及环境保护对策措施发生重大变化的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。

 


 

 

项目信息

受理编号:

2018001

审批时间:


受理时间:

2019-1-9

项目名称:

信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)

申请人(单位):

信阳市顺新建材有限公司

通讯地址:

信阳市平桥区明港镇行政新区政府办公楼207室

邮编:

464094

联系方式:

0376-8668906

公示期:

2019-1-17——-2019-1-23

环评报告:

信阳市顺新建材有限公司年产60万吨建筑材料生产项目(变更)环境影响评价文件审批意见的公告

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 


主办:平桥区人民政府
联系电话: 0376-3771301 电子邮箱:pqzfxxs@163.com 传真号码: 0376-3782836
豫ICP备12016593号  

豫公 网安备 41150302000131号

网站标识码:4115030001