平桥区人民政府网   设为首页  |  加入收藏  

明港镇规划建设与环境保护局 关于2019年8月6日作出的建设项目环境影响评价文件审批情况决定的公告

文章来源:本站原创    作者:佚名    更新时间:2019年08月05日    阅读次数:
文章导读:明港镇规划建设与环境保护局关于2019年8月6日作出的建设项目环境影响评价文件审批情况决定的公告    根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2019年8月6日我局做出的1个建设项目环境影响评价文件的审批决

明港镇规划建设与环境保护局

关于2019年8月6日作出的建设项目环境影响评价文件审批情况决定的公告

 

   根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2019年8月6日我局做出的1个建设项目环境影响评价文件的审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2019年8月6日—2019年8月12日。

   行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系方式:电话:0376—8668906  传真:0376—8662198

通讯地址:信阳市平桥区明港镇行政新区政府办公楼207室(邮编464194)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

作出的建设项目环境影响评价文件审批的决定

1

河南黄淮人防防护设备有限公司年产2万樘人防设备项目

明港镇规划建设与环境保护局

 

2019-8-6

批复意见:

河南黄淮人防防护设备有限公司

   你单位报送的由南阳市环境保护科学研究所有限公司编制《河南黄淮人防防护设备有限公司年产2万樘人防设备项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉,该项目环评审批事项已在平桥区人民政府网公示期满。经研究,批复意见如下:一、该项目投资12000万元,占地面积约54280.61平方米,地上建筑面积33696平方米,包含生产车间29376平方米,办公及附属场地4320平方米,建成后年产15000樘混凝土制人防门和5000樘钢结构制人防门。二、我局原则同意你单位按照《报告表》中所列工程的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。你单位应向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关的咨询。三、你单位必严格落实《报告表》中提出的各项污染防治措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保污染物达标排放,项目实施过程中重点做好以下工作:(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染措施以及环保设施投资概算:(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,以及因施工对自然生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施:(三)项目外排污染物需满足以下要求:1、废水:营运期无生产废水,废水主要为员工生活污水,生活污水经化粪池处理后定期清掏用作农肥,不外排。2、废气:施工过程中严格落实施工工地周边围挡、物料堆放覆盖、土方开挖湿法作业、路面硬化、出入车辆清洗、渣土车辆密闭运输“六个百分之百”和禁止现场搅拌混凝土、禁止现场配置砂浆“两个禁止”。 营运期项目废气污染源主要为打磨粉尘、切割烟尘、焊接产生的焊接烟气、机加工生产期间产生的切削液废气、喷漆产生的喷漆废气及食堂油烟。项目打磨和切割过程中产生的粉尘经布袋除尘器处理后通过15米高排气筒排放,其他未收集的金属粉末经沉降收集后外售,确保排放浓度达到《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表2无组织排放监控浓度限制;焊接烟气经封闭式操作台+吸气罩+布袋除尘器+15m高排气筒处理后确保外排废气满足《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表2要求浓度限制;

有机废气通过干式漆雾过滤器+UV 光催化氧化+活性炭吸附处理处理后由一根15m高的排气筒(内径0.5m)排放,外排废气须满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)以及《挥发性有机物无组织排放标准(GB37822-2019)》中相关要求限制;食堂油烟经油烟净化装置处理后排放。3、噪声:施工期噪声主要为施工机械噪声和设备噪声,通过加强施工管理,合理安排施工时段,合理安排施工设备的放置地点等措施,可使施工中产生的噪声大幅降低;营运期主要噪声来源于生产加工机械运行所产生的噪声,设备噪声经基础减振、厂房隔声等措施减少对周边的影响,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)》2类标准。4、固体废物:分类收集,合理处置,防止产生二次污染。一般固体废物厂区内临时堆场按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准(GB18599—2001)》及其2013年修改单中标准要求建设,危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准(GB18597-2001)》及其修改单。四、在工程建设和运营过程中,建立与公众的交流平台,加强与周边公众的沟通,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众的合理环境诉求。五、如果今后国家或我省颁布严于本批复指标的新标准,届时你单位应按新标准执行。六、本批复意见自下达之日起5年内有效。项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺及环境保护对策措施发生重大变化的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。

 

 

 

项目信息

受理编号:

2019004

审批时间:


受理时间:

2019-7-26

项目名称:

河南黄淮人防防护设备有限公司年产2万樘人防设备项目

申请人(单位):

河南黄淮人防防护设备有限公司

通讯地址:

信阳市平桥区明港镇行政新区政府办公楼207室

邮编:

464194

联系方式:

0376-8668906

公示期:

2019-8-6——-2019-8-12

环评报告:

河南黄淮人防防护设备有限公司年产2万樘人防设备项目环境影响评价文件审批公告

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 




主办:平桥区人民政府
联系电话: 0376-3771301 电子邮箱:pqzfxxs@163.com 传真号码: 0376-3782836
豫ICP备12016593号  

豫公 网安备 41150302000131号

网站标识码:4115030001