平桥区人民政府网   设为首页  |  加入收藏  

明港镇规划建设与环境保护局关于信阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线 彩钢隔热夹芯板压制自动生产线 建材零售项目环境影响评价文件审批情况决定的公告

文章来源:本站原创    作者:佚名    更新时间:2020年04月09日    阅读次数:
文章导读:项目信息受理编号:2020001审批时间:受理时间:2020-3-30项目名称:信阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线彩钢隔热夹芯板压制自动生产线建材零售项目申请人(单位):信阳市明港东成彩钢建材经营部通讯地址:信

项目信息

受理编号:

2020001

审批时间:


受理时间:

2020-3-30

项目名称:

信阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线 彩钢隔热夹芯板压制自动生产线 建材零售项目

申请人(单位):

信阳市明港东成彩钢建材经营部

通讯地址:

信阳市平桥区明港镇行政新区政府办公楼207室

邮编:

464194

联系方式:

0376-8668906

公示期:

2020-4-9——-2020-4-14

环评报告:

阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线 彩钢隔热夹芯板压制自动生产线 建材零售项目环境影响评价文件审批公告

明港镇规划建设与环境保护局关于信阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线 彩钢隔热夹芯板压制自动生产线 建材零售项目环境影响评价文件审批情况决定的公告

 

   根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2020年4月8日我局做出了“信阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线 彩钢隔热夹芯板压制自动生产线 建材零售项目”环境影响评价文件的审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2020年4月9日—2020年4月14日。

   行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系方式:电话:0376—8668906  传真:0376—8662198

通讯地址:信阳市平桥区明港镇行政新区政府办公楼207室(邮编464194)

 

 

 

作出的建设项目环境影响评价文件审批的决定

1

信阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线 彩钢隔热夹芯板压制自动生产线 建材零售项目

明港镇规划建设与环境保护局

 

2020-4-8

批复意见:

信阳市明港东成彩钢建材经营部:

你单位报送的由贵州远景工程管理服务中心编制《信阳市明港东成彩钢建材经营部彩钢瓦压制自动生产线 彩钢隔热夹芯板压制自动生产线 建材零售项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉,该项目环评审批事项已在平桥区人民政府网公示期满。经研究,批复意见如下:一、该项目位于位于信阳市明港镇大洼村项目投资30万元,项目占地面积 1300㎡,主要建设夹芯彩钢瓦自动生产线及彩钢瓦自动生产线各一条,项目建成后年产泡沫彩钢隔热夹芯板4万m、单层彩钢瓦4万m、销售建材50t。二、我局原则同意你单位按照《报告表》中所列工程的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。你单位应向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关的咨询。三、你单位必严格落实《报告表》中提出的各项污染防治措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保污染物达标排放,项目实施过程中重点做好以下工作:(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染措施以及环保设施投资概算;(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,以及因施工对自然生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施;(三)项目外排污染物需满足以下要求:1、废水:运营期产生的废水主要是员工的生活废水,依托现有化粪池处理后作为农肥综合利用,不外排。2、废气:项目运营期废气主要为施胶过程产生的非甲烷总烃,经封闭式集气罩收集后引入1套“UV光氧催化+活性炭”吸附装置处理后通过1根15 m排气筒排放,排放浓度及排放速率满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》豫环攻坚办〔2017〕162号附件1(其他行业非甲烷总烃建议排放浓度80mg/m3)要求,同时满足《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表2二级(非甲烷总烃最高允许排放浓度≤120mg/m3;15米高排气筒,最高允许排放速率≤10kg/h)标准要求。3、噪声:营运期主要噪声来源于设备运行时产生的噪声,经采用减振、隔声、距离衰减后,噪声值均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)》3类标准要求4、固体废物:分类收集,合理处置,防止产生二次污染。项目固体废物主要为职工生活垃圾、边角料、废胶桶、废UV灯管、废活性炭。生活垃圾经收集后定期交环卫部门处理;边角料等一般固废经一般固废暂存间暂存后外售综合利用;废活性炭、废胶桶、废UV灯管等危险废物分类收集后暂存于危险废物暂存间,并定期交由有资质单位处理。一般固体废物执行《一般工业固体废弃物贮存、处置场污染物控制标准(GB18599-2001)》及2013年修改单要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准(GB18597-2001)》及修改单相关规定。四、在工程建设和运营过程中,建立与公众的交流平台,加强与周边公众的沟通,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众的合理环境诉求。五、如果今后国家或我省颁布严于本批复指标的新标准,届时你单位应按新标准执行。六、本批复意见自下达之日起5年内有效。项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺及环境保护对策措施发生重大变化的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。

 


主办:平桥区人民政府
联系电话: 0376-3771301 电子邮箱:pqzfxxs@163.com 传真号码: 0376-3782836
豫ICP备12016593号  

豫公 网安备 41150302000131号

网站标识码:4115030001